понедельник, 2 января 2017 г.

LCD1602 (по I2C) + Arduino

Завалялся как-то у меня LCD1602, который я заказывал на Aliexpress, вот сегодня нашлось время вам рассказать как его подключить к Arduino и написать "Hello, World".

воскресенье, 25 декабря 2016 г.

DHT11 (датчик температуры и влажности) + Arduino UNO

(Стук в дверь) Не желаете поговорить об Ардуино?

Сегодня я вам хочу рассказать как можно подключить датчик температуры и влажности воздуха DHT11.

суббота, 17 декабря 2016 г.

воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Фонарик Pocketman XML T6

Предыстория.
Случилась беда, умер мой старый фонарик который был куплен много лет назад у наших китайских друзей на али, прослужил он не много, не мало, а 4 года

Когда я начал искать ему замену (в процессе вскрытия оказалось что умер светодиод, и про покупку нового светодиода это отдельная сага), то неожиданно понял для себя, что я как-то отстал от тенденций фонариковых

Долго выбирал, в итоге выбор пал на Pocketman XML T6, почему вы спросите вы? Я скажу:

среда, 10 сентября 2014 г.

Устанавливаем Apache + php5 + MySQL + phpMyAdmin на linux

Добрый день.
Сегодня меня ожидал нежданчик, который заставил написать статью.
Утро началось с того что я решил поставить себе на mint 17 (ubuntu 14.04) всего-то Apache + php5 + MySQL + phpMyAdmin.
Хранить команды в голове как-то лениво, и зачем забивать ненужным голову? Поэтому в закладках всегда на готове был сайт с инструкцией. Но если бы все было хорошо, думаете я бы написал статью? Правильно, нет. Сайт оказался мертвым, И я решил собрать волю в кулак, и у себя инструкцию написать, чтобы быть уверенным, что она есть.
Так что эта статься скорее для меня, но я не жадный :)

вторник, 9 сентября 2014 г.

Корпус и радиаторы для Raspberry Pi

Добрый день.
Купил я корпус и радиаторы для ягодки своей (купил достаточно давно, но никак не мог победить лень в этом неравном бою) у друзей наших китайских всего-то за $3.30.

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Несколько советов по html-верстке

Долго я не писал, итак начнем.
Я не один год, занимаюсь html-версткой, и хочется вам рассказать пару правил, которых я стараюсь поддерживаться. Это все лично мое мнение, и я никого не заставляю следовать за мной.
  1. Нужно быть на шаг впереди дизайнера. :) Нужно быть хитрее дизайнера. :) Верстать нужно так, чтобы гениальные мысли дизайнера, не заставляли переверстывать пол страницы.
  2. Я использую <!DOCTYPE html>, потому что, как показывает практика, это самый стабильный doctype.
  3. Пытаюсь использовать как можно меньше картинок.
  4. Я придерживаюсь мнения, что IE давно не показатель (он никогда и не был показателем для меня :) ). Все, что не влияет на функционал, делайте в css3. Такие стили как градиенты, скругления углов etc
  5. Для небольших картинок и иконок использую спрайты.
  6. Class и id лучше называть с каким-нибудь префиксом.